Vingt-cinq start-up camerounaises retenues pour l’édition de 2016 du PEETE

Ils vont prendre part, aux côtés de 975 autres entrepreneurs africains au 2e round du programme entrepreneurial financé par la…

Ils vont prendre part, aux côtés de 975 autres entrepreneurs africains au 2e round du programme entrepreneurial financé par la fondation Tony Elumelu

Ils sont au nombre de 25, les Camerounais que le Programme d’esprit d’entreprise Tony Elumelu (PEETE) a retenu pour son édition de 2016 ; un chiffre légèrement supérieur aux 19 Camerounais de la cuvée 2015. Les projets retenus pour cette deuxième édition portent principalement sur la santé, l’agriculture, le commerce, les médias et le divertissement, entre autres.

Cette année, le plus grand nombre de candidats provenait du Nigeria, du Kenya, de l’Ouganda, du Ghana et de l’Afrique du Sud.

Le PEETE, d’après son promoteur, « représente un engagement de dix ans, de 100 millions de dollars, pour identifier et habiliter 10 000 entrepreneurs africains, créer un million d’emploi et ajouter dix milliards de dollars de revenus à l’économie de l’Afrique ». Chaque année, depuis 2015, 1000 entrepreneurs sont recrutés dans ce Programme.

Les élus reçoivent chacun une enveloppe contenant la somme de 5000 dollars US (environ 3 millions de Fcfa), non remboursable pour le financement partiel de leur projet. Ils bénéficient également de formation intensive en ligne, le réseautage et le mentorat « qui fournissent une trousse d’outils pour le succès et la durabilité ».

La liste des 25 lauréats camerounais de l’année 2016 est la suivante :

. Adamou Nchange Kouotou, Healthcare
. Agbor Ashumanyi Ako, Healthcare
. Albert Tsafack, Agriculture (Agri-Business, Farming, Etc.)
. Alvine Mireille Ghomsi Tchuente, Healthcare
. Anye Cho Bovinille, Manufacturing
. Arsene Anama, Media and Entertainment
. Augustin Fogue, Construction
. Bamai Namata, Professional Services
. Beaugas Orain Djoyum, Media and Entertainment
. Fekembie Walters Tonteh, Agriculture (AgriBusiness, Farming, etc.)
. Gabin Neyou Noupa, Agriculture (Agri-Business, Farming, etc.)
. Geraldine Kamana Biagne, Agriculture (AgriBusiness, Farming, etc.)
. Michel Nkuindja, Media and Entertainment
. Mohamed Salibaka, ICT
. Ndelly Ngunde Julius, Agriculture (Agri-Business, Farming, etc.)
. Ntoko Franz Ajebe Munge, Commercial/Retail
. Osangu Ajang Ngaaje, Media and Entertainment
. Patu Ndango Fen, Waste Management
. Paulin Nana, Agriculture (Agri-Business, Farming, Etc.)
. Amnick Maemble Liboum, Healthcare
. Serge Ntong, Commercial/Retail
. Teche Tende Tah, ICT
. Valery Awah Asafor Atowo, Commercial/Retail
. Vincent Ghislain Wokmou, FMCG
. Vumomsi Ngwefontaa Vutumu, Fashion


Droits réservés)/n

Suivez l'information en direct sur notre chaîne